Главная » Статьи » Статьи

Расизм - проблема мирового масштаба
Расизм - проблема мирового масштаба

УЕФА считает борьбу с расизмом одним из своих основных направлений околофутбольной воспитательной деятельности. Не случайно лозунг «United Against Racism» можно увидеть во многих компьютерных играх, которые делаются с помощью УЕФА, а также на благотворительных матчах и различных соревнованиях.
Если в логику работы данной организации решение об остановке матчей судьями из-за проявлений расизма вполне укладывается, то сама ситуация очень сложная и тонкая с точки зрения формулировок. Ведь не совсем понятно, что подразумевается под расистскими выкриками? Сколько должно быть этих выкриков? Сколько лиц должно скандировать –  один человек должен крикнуть, два или вся трибуна? Здесь очень важно прописать – причем на всех доступных языках, чтобы трактовки были одинаковые – на каких конкретных основаниях арбитр имеет основание останавливать матч. Ведь из появившейся информации в СМИ не вытекает то, что при появление на трибуне баннера с оскорбительным расистским содержанием, также необходимо остановить матч. Например, на матчах римского «Лацио» баннеры с подобным содержанием периодически появляются, хотя скандирования в телевизионном эфире не слышно. Это является основанием для остановки матча? Идея правильная, но, на мой взгляд, с ее воплощением в жизнь могут возникнуть проблемы из-за размытости трактовок.

Однако более эффективного решения данной проблемы, боюсь, что нет. Это проблема воспитания общества и социального характера, а вовсе не футбольная. Футбол – это проявление тех настроений, что царят в обществе. И это касается не только России, но и любой другой страны. По сути дела, футбол это единственный в мире легальный способ где-то массово собраться. Во многих странах существует жесткое законодательство, в том числе у нас по поводу проведений митингов. Нельзя собраться без соотвествующего разрешения и что-то скандировать – вести какую-то пропаганду.  Стадион сейчас стал едва ли не единственной площадкой, где могут собраться в массовом порядке люди, которые необязательно являются болельщиками. И тут встает вопрос – как мы будем отделять тех, кто любит футбол, и тех, кто скрываясь под личиной болельщиков, приходит на стадион из-за политических или иного рода соображений.

Поэтому, мне кажется, проблема проявлений расизма на футболе практически не решаемая. Все равно стадион останется единственным в мире массовым местом для собрания людей без особого контроля, хотя пример Англии говорит, что при вложении серьезных инвестиций можно попробовать сдержать эту проблему. По крайней мере улучшить ситуацию можно, если оборудовать стадионы всех стран видеокамерами, тогда ответственность должна наступать по местному законодательству, а не по правилам ФИФА и УЕФА. Иначе из-за бесконечных остановок матчей на 5-10 минут и, тем более, увода команд с поля – футбол может превратиться в бардак. И это при том, что будут проблемы с телетрансляциями, так как время их в телеэфире ограничено. Крое того, подобные меры могут стать отличным поводом для провакаций – попробуйте докажите, что на 50-70тысячном стадионе не оказалась какая-то группа провокаторов с целью навредить команде хозяев поля. Увод команд с поля – и хозяевам засчитывают техническое поражение. Как, в таком случае, защитить интересы законопослушных владельцев сезонных абонементов или людей, купивших дорогие билеты? Кто им возместит ущерб в связи с отменой матча? Но если оборудовать стадионы видеокамерами, как в Англии, или, скажем именные билеты, как в поезде, то люди будут знать, что их в течение пяти минут вычаслят и вызовут в полицейский участок, где им предъявят обвинение по жесткому законодательству, которое существует по этим вопросам в той же Великобритании. Поэтому, я считаю, что каждый должен заниматься своим делом - УЕФА проводить соревнования по футболу и, да, пропагандировать какие-то правильные вещи, например, борьбу с расизмом. И лозунг УЕФА не просто имеет право на существование, но должен обязательно существовать, потому что болельщики – это в основном молодежь и воспитательный момент должен присутствовать. Но наказывать и принимать меры  должно в первую очередь государство и правоохранительные органы той или иной страны.

Из того, что мне удается видеть, слышать и комментировать проблема расизма остро стоит в России, Франции, Италии. В меньшей степени это касается Англии, хотя там не все так просто, и достаточно благоприятная обстановка в Испании, но там все проще с темнокожими футболистами – их там не так много.

Я комментировал полуфинальный матч Кубка России «Динамо» - ЦСКА, после которого Зико негодовал по поводу поведения «динамовской» трибуны, дразнившей Маазу. Но у нас в России не все так плохо, и не нужно думать, что у нас самые дикие и невоспитанные люди. В Италии случаи бывают совсем тяжелые, вплоть до таких, когда трибуны довели одного футболиста до того, что этот игрок чуть ли не в драку на трибуну полез. В итоге, в Италии был огромный скандал, который, впрочем, проблем с расизмом на трибунах не решил. Или можно спросить у любого комментатора чемпионата Франции о том, что творится на матчах «Пари Сен Жермен»! В общем, эта проблема выходит далеко за границы футбола или отдельно взятой страны.

Оправдания тем, кто позволяет себе проявление расизма быть не может – это та вещь, которая за гранью добра и зла. В нашем очень сложном, перенаселенном и многонациональном мире без толерантности друг к другу жить просто не возможно. Нет  иного способа нормально сосуществовать в нанешнем мире, кроме как научившись или заставив себя уважать других людей, какого бы происхождения они ни были.
Категория: Статьи | Добавил: Пума (23.12.2009)
Просмотров: 1590 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]